Частные детективные агентства: как это работает

Многих интересует невидимая сторона новой для нашей страны профессиональной деятельности — работы частного детектива. Понятие частный детектив — более правильное с точки зрения закона, так как лицензия выдаётся физическому лицу в статусе ИП, но себя они для солидности называют не иначе как «частное детективное агентство в спб». Так попробуем выяснить, каким образом частные сыщики ведут расследования.

Реально действующих детективных агентств с официально выданной лицензией на право осуществления частной детективной деятельности намного меньше, чем их зарегистрировано в МВД России. Многие, оформив ИП и получив все разрешительные документы, рассчитывают на успешный бизнес в этой сфере. Тем более воодушевляет открытость ниши в данном направлении. Но, как показало практика, через 1-2 года часть из них бросают начатое дело, не хватает предпринимательской жилки и понимания законов рынка. Большинство крупных и хорошо зарекомендовавших себя детективных агентств находятся в мегаполисах и городах-миллионниках. Естественно, что их львиная доля приходится на Москву и Санкт-Петербург.

Все они предоставляют услуги личной и экономической безопасности, занимаются поиском должников и пропавших людей, обеспечивают информационную безопасность, следят за вашими детьми и, конечно же, занимаются выявлением супружеской неверности. Абсолютное большинство частных сыскных агентств устанавливают стоимость на свои услуги по индивидуальной договоренности, все будет зависеть от сложности дела, его обстоятельств. Но порядок цен все-таки можно выяснить. Например, выявить измену будет стоить от 4 000 рублей. Столько же будет стоить получение информации о физических и юридических лицах, розыск должников или украденного имущества обойдется в сумму от 15 000 рублей. Поиск без вести пропавших — так же потребует от 15 000 рублей. На цены услуг частных детективов также влияет география региона, его социальное и экономическое благополучие. В Москве и Самаре, например, разница в цене может быть очень существенной и доходить до кратных размеров.

Основой профессии частного детектива являются 2 «кита» — сбор информации и наружное наблюдение. Поиск в открытых источниках информации — самый простой, порой он дает очень хорошие результаты. Источником информации о человеке может стать его резюме, сообщение на форуме, объявление о поиске работы, профиль в социальной сети. Негласно детективы используют и закрытые базы данных правоохранительных органов — МВД, ФСБ, ФССП, но чаще прибегают к своим старым связям с «нужными людьми» и используют свой опыт оперативно-розыскной работы. Хотя это уже всё на грани законности и осуществляется частным сыщиком на свой страх и риск. Частный детектив может сделать правильные выводы, используя эту информацию. А уже когда проводится следование за человеком пешком, так называемое «наружное наблюдение», применяется переодевание, сокрытие личности с использованием парика, накладных усов и бороды . Обычно детектив берет с собой 2–3 набора верхней одежды, чтобы можно было быстро сменить внешний вид и не «засветиться».