Сколько можно заработать, сдавая жилье для съемок?

26.09.2022

Радостная семья сидит за обеденным столом, нахваливая сосиски, молоко или другой рекламный продукт. Строить декорации для таких проектов дорого, поэтому съемки ведутся в реальных квартирах для киносъемок — режиссеры ищут собственников, которые готовы предоставить для мифической рекламной семьи свою жилплощадь. В Москве существует целый кинориелторский бизнес: локейшен-менеджеры ищут объекты, которые способны воплотить задумки творческой группы, и договариваются с их владельцами.

Наш загородный дом большой и светлый. В нем вполне мог бы жить Сталин, его даже прозвали «домом в Горках». У известного московского декоратора было свое видение интерьера этого дома, и никто из членов семьи сопротивляться не стал.

Идея сдавать дом для съемок пришла, когда возникли локальные финансовые затруднения. Не то чтобы деньги кончились совсем, просто их не было в тот конкретный момент. Быстро выяснилось, что на сдаче жилья для съемок заработать невозможно, потому что в лучшем случае съемка проходит раз в месяц. Возможно, для семьи, которая живет нормальной человеческой жизнью, 50 тысяч рублей — это хорошие деньги. Я не буду с этим спорить, но в нашем случае даже содержание дома обходится дороже.

Мы продолжаем сдавать дом: для киношников это удачная локация. Таких объектов очень мало — с доступным подъездом, очень просторной парковкой и площадями, на которых можно разместить съемочную группу любого размера. Хотя говорить про какие-то яркие съемки не приходится. Обычно это однодневные или двухдневные съемки рекламы. Последнее, что у нас снималось, — реклама «Утконоса», Huggies, Локо-банка с участием Екатерины Варнавы.

Сосуществовать вместе с киношниками и рекламщиками долго — не очень вдохновляющая идея. Представьте: ваша гостиная занята какими-то людьми и вам нельзя туда входить, на вашей кухне кто-то что-то готовит, а в вашей прихожей вместе с вашими ботинками стоят еще 40 пар обуви.

Самая экстремальная съемка на моей памяти началась в районе пяти утра. Обычно возбужденные киношники заваливаются и начинают таскать реквизит. К этим людям у меня нет ни малейших нареканий. Они ведут себя очень уважительно: это идеальные съемщики жилья, если их можно так назвать. Но суета продолжается в течение всего дня: наши вещи уступают место их вещам, во дворе очень много машин, в окна светят невероятные осветительные приборы. Из всего этого моим детям больше всего нравится буфет, который приезжает вместе со съемочной группой. Там они получают доступ к кока-коле и другим запрещенным дома напиткам.